Все полезные статьи

Квалитет

Квалитет обработки — количественная мера допустимых погрешностей, обнаруживающихся в исполнении элементов узлов, агрегатов или механизмов. Само понятие «квалитет» имеет латинское происхождение и означает уровень качества, для которого характерен минимум количественных отклонений при формировании деталей требуемых габаритов.

Что такое квалитет в системе допусков и посадок

В современном машиностроении, токарном деле, а также в метрологии существуют различные квалитеты — это (простыми словами) уровни точности, определяющие перечень допусков. Основу актуальной для производства системы допусков и посадок формируют именно квалитеты в количестве 20 штук — это обеспечивает достижение определенной, одинаковой, степени точности. Каждый набор допусков конкретного квалитета определяет величину допустимых отклонений от заданных номинальных значений при изготовлении и эксплуатации детали в сборке, в соответствии с указанной нормативами точностью (а она зависит от сферы применения конструкционного элемента).

Применяется квалитетная система при работе над деталями сложных конфигураций, требующей заданного, обычно высокого, уровня точности, а также при формировании нестандартных (уникальных) металлических, реже других изделий. Т. е. там, где требуется точность соединения и надежность функционирования всевозможных деталей и компонентов механизмов.

Таблица квалитетов и их применение

Единая система допусков и посадок

Значения допусков для размеров до 500 мм (по ГОСТ 25346 - 89)

kvalitet.jpg

Примечание: Для размеров до 1мм квалитеты от 14 до 18 не применяются.

Все 20 квалитетов образуют таблицу степеней точности квалитетов, их характеристики и обозначений, где увеличение допуска идет в порядке возрастания (при увеличении номера квалитета снижается точность габаритных размеров, т. е. разрешено использовать больше допусков).

Шаг точности составляет 1 мм, номинальные интервальные показатели также измеряются в мм. При этом:

  • 1…4 позиции используются для калибров; 
  • 5…12-я — для допусков.

Числовой минимум для первой строки соответствует диапазону 3…6 мм. Максимальный существующий интервал, который равен 650 единицам, простирается в диапазоне 2 500…3 150 мм. 

Мастера, изготавливающие различные детали, комплектующие, режущий инструмент, пользуются следующей классификацией областей использования квалитетов: 

  • 1…3-й уровни точности — для элементов, при изготовлении которых применяются концевые меры длины (плосконаправленного типа); 
  • позиции 2…4-го квалитетов — для допусков в работе с приборами, которые обеспечивают должное соответствие габаритов и формы деталей (скобами или пробками-калибрами); 
  • 5…6-й — для формирования соединений деталей с точным совпадением сторон; 
  • 7, 8-й класс точности — квалитеты для формирования отверстий в станко-, машиностроении; 
  • 9, 10-й — для стандартизации импортных деталей; 11, 12-й — для сфер штамповки, литья; 
  • 13, 14-й — для деталей, отливаемых в земляных формах; 
  • 15…18-й — для элементов, которые присоединяются к механизмам или машинам через переходники (меняются размеры, точность литья).
Выстроена квалитетно-допусковая система экспериментальным путем, на основании принципов соответствия между двумя соединяемыми деталями. Одна из них имеет отверстие, другая — вал или штифт. Допуски определяют максимальные и минимальные размеры деталей, гарантирующих соответствующую посадку. Так, допуск на диаметр может указывать на определенный интервал значений диаметра втулки, который обеспечивает соответствие этого диаметра допуску на диаметр вала. 

kvalitety_tochnosti.jpg

Связанные классификации 

Специалисты пользуются в работе не только таблицей, но и классификацией квалитетов и посадок по различным характеристикам. 

Квалитеты делят по размеру на 5 групп:

  1. Группа №1 — размером до 1 мм 
  2. №2 — 1…500 мм 
  3. №3 — 501…3 500 мм 
  4. №4 — 3 150…10 000 мм 
  5. №5 — от 10 001 мм. 
Посадки одной детали на другую при сборе узла или механизма различают по видам — с зазором, натягом или переходом. 

Соответственно появляется возможность адекватной замены комплектующих точного назначения. Она необходима, когда в результате эксплуатации механизмов и узлов (по итогу сжатия, напряжения, давления, растяжения) отдельные детали теряют эксплуатационные качества. Требуются аналоги идентичной конфигурации и габаритов. Без применения квалитетов точности на этапе производства как заготовки, так и готовые изделия заданных геометрических параметров изготовить нельзя. 

При этом, как правило, отдельно налаживается производственный цикл для заготовок под конкретный механизм. Конвейерный режим производства снижает расходы с сохранением высокого качества изделий. Модульная компоновка при массовом выпуске комплектующих отлично обеспечивает стандартизацию изделий в сферах механизации, т. е. взаимозаменяемость элементов механизмов или агрегатов. Неисправные запчасти, даже сложные или нестандартные в исполнении, оперативно и надежно заменяются идентичными аналогами. 

Этот принцип широко используется на сборочных линиях конвейерных производств всевозможного оборудования и техники. Мастера, на практике четко ориентирующиеся в вопросах, как определить квалитет точности отверстия или вала по размеру или допуску, добиваются в процессе работы уровня точности, при котором детали не требуется подгонять. Установить или смонтировать их можно в кратчайшие сроки (при помощи соответствующего инструментария), при этом агрегат с такими комплектующими демонстрирует в ходе функционирования те же нормативные эксплуатационные характеристики, что и до замены. 

Опытные токари в быту, подбирая сверла для ручного инструмента, также исходят из знаний, что такое квалитет точности на чертеже и в практическом применении. Иногда знатоки нормирования могут на глаз подобрать сверло с допуском А1, В1 или В, где сверлам класса А1 соответствует 10…13-й квалитет, В1 — 14-й, а инструментам В — класс погрешностей №15.


Может быть интересно

Все статьи
Как отличить спиральные сверла по дереву, металлу и бетону
Как отличить спиральные сверла по дереву, металлу и бетону
Угольник и как им пользоваться
Угольник и как им пользоваться
Затачиваем сверла по металлу своими руками
Затачиваем сверла по металлу своими руками
Лерка и плашка: в чем разница
Лерка и плашка: в чем разница